«Дачное» вождение — причина пригородных пробок

Когда-то увидел на заднем стекле одного автомобиля надпись «Ненавижу дачников». Подумал, что человеку мешают пробки, создаваемые дачниками в выходные дни.

Для Подмосковья это просто бич. Утром в субботу и вечером в воскресенье — полная жопа. Однако в прошлую субботу я познакомился и с другой особенностью «дачного» движения — «сонная езда».

Пришлось мне ехать в субботу из Москвы в область часов в 7 утра по Дмитровскому шоссе. Я полагал, что доеду быстро, ибо машин еще мало. Но не тут-то было. Машин действительно не много, но складывалось впечатление, будто многие водители находятся в полусонном состоянии.

В городе можно ехать до 79 км/час (пока не наступает ответственность за нарушение ПДД). Тем не менее, многие авто двигались со скоростью 50-55 км/час. На шоссе за городом скорость не превышала 70 км/час (можно двигаться 109 км/час).

Но малая скорость — не самая большая проблема. Все вы знаете про «бутылочные горлышки». Это когда три полосы переходят в одну (или шесть полос в четыре, неважно). Для «необъезженных» водителей это становиться «грандиозным испытанием». Перестроение они начинают перед самым сужением, поворотники не включают, дистанцию не соблюдают. В итоге, элементарный маневр првращается в «сущий ад» для всех участников движения.

Феномен меня заинтересовал, но провести анкетирование «сонных тетерь» я не решился. А по сему включил анализатор, который называется мозг.

Осторожная езда может быть вызвана несколькими причинами:

  1. Начинающий водитель.
  2. Водитель с малой практикой вождения (большой стаж и редкая езда).
  3. Водитель «пугливикус» (такая уж сложилась нервная ситема).
  4. Водитель везет большое семейство или «стклянный» груз.
  5. Водитель управляет перегруженным автомобилем.
  6. Водитель боится за свою машину (иномарка купленная на последние деньги, без КАСКО).

Предполагаю, что дачники — это в основном пункт 2. «Гремучая смесь» из всех пунктов дает нам великолепную «затычку на дорогах».

Ох, как я понимаю водителя, наклеевшего у себя «Ненавижу дачников».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *